Arte, Aste, Galleria Giacomini, Palazzo Lante, Vendita Marchesa Torrigiani, 1922, Raro

Valore stimato —97.3

Per informazioni su questo oggetto contattami.

(GALLERIA DANTE GIACOMINI)

Interessante edizione d'epoca,

 cartoncino pubblicitario della Galleria Dante Giacomini,

edito per propagandare la prossima vendita all'asta degli arredi della Marchesa Clarissa Torrigiani,

asta da tenersi a Palazzo Lante in Via Teatro Valle (a Roma ?);

pubblicizzata anche la contestuale vendita di stoffe prodotte ispirandosi ad antichi esemplari;

al recto del cartoncino vi è una illustrazione relativa ad una opera dell'artista F. Bartolozzi, forse una delle opere proposte nella citata vendita all'asta;

misura circa cm. 14,5x11 (l'intero foglio);  cartoncino leggero, di formato simile ad una cartolina; unico foglio impresso al recto e al verso; esemplare databile al 1922.

DI INTERESSE ARTISTICO, COLLEZIONISTICO, STORICO LOCALE, PUBBLICITARIO

Discreta conservazione generale, segni e difetti d'uso e d'epoca, sparse fioriture e annotazioni e sgualciture e usuali difetti vari marginali o così come visibili nelle immagini allegate;

cartoncino meritevole anche di essere inserito sotto passpartout ed incorniciato.

(le immagini allegate raffigurano alcuni particolari dell'intero foglio, eventuali ulteriori informazioni a richiesta)

Sono vietate riproduzioni non autorizzate.